Auction 836T, Lot # 102
Sillón. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de roble. Respaldo con travesaños, asiento de palma tejida, chambrana en "H" y soportes tipo cabriolé. Decorado con motivos florales y vegetales. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Estimado $2,500-3,500